9 декабря- Международный  день борьбы  с  коррупцией

В  2003 году Генеральная ассамблея Организации  объединенных   наций  приняла  Конвенцию против  коррупции и установила  Международный  день  борьбы  с  коррупцией - 9 декабря. Этот  день  призван  привлечь  внимание  к  проблеме  коррупции  и мерам  по ее  предупреждению.

Российская Федерация  в  числе  первых   подписала  антикоррупционную  Конвенцию и  ратифицировала ее. Для  России  она вступила  в  силу 8 июня 2006 года.

Конвенция   против  коррупции предполагает  приведение законодательства  стран-участников в  соответствие с  европейскими  антикоррупционными  стандартами.

Россия  также  присоединилась  к Конвенции Совета  Европы  об  уголовной  ответственности  за  коррупцию. В  декабре  2008 года  был  принят   базовый  Федеральный закон "О противодействии коррупции". Процесс совершенствования  антикоррупционного законодательства продолжается. Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля  2014 года  №226 утвержден  Национальный  план  противодействия  коррупции на  2014-2015 годы.

Прокуратурой Орловской  области проводится  постоянная  работа в  рамках  надзора  за  исполнением  законодательства  о противодействии  коррупции.

Что  же  нужно  каждому   знать  о коррупции?

Коорупция  - это  преступление против Государства  и порядка  управления. В Уголовном  кодексе Российской  Федерации применяются   конкретные  термины:  злоупотребление полномочиями,  взяточничество,  подкуп,  мошенничество,  хищение,  присвоение  или   растрата. Суть  коррупции сводится  к  двум  основным  порокам: взяточничеству и казнокрадству. Перед   законом  отвечает  не  только тот,  кто  получает  взятку,  но и тот,  кто  взятку  дает,  или от  чьего  имени  взятка  передается взяткополучателю. Если взятка  передается  через  посредника,  то он  также  подлежит  уголовной  ответственности за  пособничество  в  даче  взятки.

Давать  взятку  опасно,  поскольку  законом  на  государственных  и  муниципальных служащих  возложена  обязанность  уведомлять  работодателя  и  органы  прокуратуры  о фактах  склонения  к  совершению  коррупционного  преступления.

Если  взятку  вымогают,  следует  незамедлительно  сообщить  об  этом  в  правоохранительные  органы.

Именно  активная  позиция  каждого  человека  и гражданина,  связанная  с  непримиримостью с  любым   коррупционным  проявлением,  их  неравнодушное   отношение  к  этой  общегосударственной   проблеме,  позволит  в  разы  увеличить эффективность  борьбы  с  коррупцией.

Положение о порядке и условиях внесения добровольных пожертвований и целевых взносов, безвозмедном выполнении работ, предоставление услуг (безвозмездная помощь) юридическими и (или) физическими лицами на нужды муниципального бюджетного дошкольного  образовательного  учреждения "Детский  сад  № 12 комбинированного вида  г. Ливны"

План по противодействию  коррупции в МБДОУ "Детский  сад  № 12 г. Ливны" на  2020 год

План работы по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2020 год.

Лучшие работы участников Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции!"