Родителям

Постановление от 16.02.2018 г. № 28 "О внесении  изменений в постановление администрации  города  Ливны от  27 июня  2016 года № 72 "Об   утверждении  административного   регламента  предоставления муниципальной  услуги "Прием  заявлений,  постановка  на учет и  зачисление  детей  в  образовательные   организации,  реализующие  основную   образовательную  программу  дошкольного  образования (детские  сады)"

Постановление администрации города Ливны от 24 января 2020 г. №3 "О закреплении муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, за территориями города Ливны"

Постановление администрации города Ливны от  8 ноября  2018 г.  №  115  "Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных  дошкольных  образовательных организациях города Ливны"

Приказ Минобрнауки России "Об утверждении порядка приема на  обучение  по образовательным программам  дошкольного образования"

Постановление Правительства Орловской  области "О компенсации  части  родительской  платы за  присмотр и уход  за  детьми,  посещающими образовательные  организации,  реализующие  образовательную  программу  дошкольного  образования

Договор об образовании

Рекомендации  для  родителей "Подготовка  ребенка  к детскому  саду"

1. Расскажите  ребенку,  что  такое  детский  сад,  зачем  туда  ходят  дети,  почему  Вы  хотите,  чтобы  малыш  пошел  в  детский сад.
2. Подробно  расскажите  ребенку  о  режиме  детского  сада: что,  как и в какой  последовательности   он  будет  делать. Чем  подробнее  будет Ваш  рассказ  и  чем  чаще  Вы  будете  его  повторять,  тем  спокойнее  и увереннее будет  чувствовать  себя Ваш  ребенок,  когда  пойдет  в  детский  сад.
3. Поговорите  с  ребенком о  возможных  трудностях,  к  кому он  может  обратиться за  помощью,   как он  это  сделает.
4. Научите  малыша  знакомиться  с  другими  детьми,  обращаться  к  ним  по имени,  просить,  а не  отнимать  игрушки,  предлагать  свои  игрушки,  св
ои  услуги  другим  детям.
5. Р
азработайте  вместе  с  ребенком  несложную  систему прощальных  знаков  внимания,  и ему  будет  проще  отпустить  Вас.
6. Помните,   что  на привыкание  ребенка  к  детскому  саду  может  потребоваться  до  полугода. Рассчитывайте  свои  силы, возможности и  планы. лучше,  если   на  этот  период  у семьи будет  возможность подстроиться   к особенностям   адаптации  своего  малыша.
7. Убедитесь  в  собственной  уверенности,  что Вашей  семье  детский  сад  необходим  именно  сейчас. ребенок  отлично  чувствует,  когда  родители  сомневаются  в  целесообразности садовского  воспитания. Любые  ваши  колебания ребенок  использует  для  того,   чтобы  воспротивиться   расставанию  с родителями. Легче  и  быстрее  привыкают  дети,  у  родителей  которых  нет  альтернативы  детскому  саду.
8. Ребенок  привыкнет  тем  быстрее,  чем с большим  количеством  детей  и  взрослых сможет  построить  отношения. Помогите  ребенку  в  этом. Познакомьтесь с другими родителями и  их  детьми. Чем  лучше  будут  Ваши  отношения с воспитателями,  с  другими  родителями и их детьми,  тем проще  будет  привыкнуть  Вашему  ребенку.
9. Совершенных  людей  нет. Будьте снисходительны  и  терпимы  к  другим.

10. В  присутствии  ребенка  избегайте критических   замечаний  в адрес  детского  сада и  его  сотрудников. Никогда  не  пугайте  ребенка детским  садом.
11. В  период адаптации эмоционально  поддерживайте  малыша. Теперь вы проводите  с ним  меньше  времени. Компенсируйте  это  качеством  общения. Чаще  обнимайте  ребенка.
                                     Ждем вас в нашем  детском  саду!

Рекомендации для  родителей    Детско-родительские  отношения